新人音楽家の登竜門!飯塚新人音楽コンクール(新音コン)ウェブサイト 主管:飯塚文化連盟



過去のコンクール受賞者

第35回
ピアノ 1位 樋口 一朗 桐朋学園大学音楽学部2年在
グノー作曲/リスト編曲 歌劇「ファウスト」のワルツ
 2位 白瀬 元 東京芸術大学音楽学部2年在
ラヴェル作曲 スペイン狂詩曲 S.254
 3位 谷口 若菜 東京芸術大学音楽学部4年在
プロコフィエフ作曲 ピアノソナタ第8番
変ロ長調 Op.84 第2,3楽章
声 楽  1位 内山 望美 エリザベト音楽大学大学院了
トスティ作曲   アマランタ4つの歌(1907)より
1.そっとしておいて!一息つかせて
團伊玖磨作曲   オペラ「夕鶴」より “さよならのアリア”
 2位 横森 由衣 東京芸術大学大学院3年在
ティリンデッリ作曲 春よ
ドニゼッティ作曲   オペラ「ドン・パスクワーレ」より
“あの眼差しに騎士は”
 3位 吉田 和夏 東京音楽大学大学院了
モーツァルト作曲 オペラ「イドメネオ」より
“私の悲惨なこの運命はいつ終わるのだろう〜”
“父よ、兄よ、さようなら!”

第34回
ピアノ 1位 藤田 健夫 東京音楽大学大学院1年/
東京都
リスト作曲 巡礼の年 第1年「スイス」より オーベルマンの谷
 2位 吉田 友昭 ザルツブルク・
モーツァルテウム音楽大学了/
川崎市
ラヴェル作曲 ラ・ヴァルス
 3位 篠永 紗也子 東京音楽大学4年/
福岡市
スクリャービン作曲 ピアノソナタ第4番 嬰ヘ長調 Op.30
詩曲「焔に向かって」 Op.72
声 楽  1位 森井 美貴 大阪音楽大学専攻科了/
兵庫県宝塚市
ベッリーニ作曲   オペラ「海賊」より“その汚れない微笑みと
〜おお、太陽よ!黒いヴェールで”
 2位 松村 稔之 東京芸術大学大学院了/
京都市
ヘンデル作曲 オペラ「ロデリンガ」より
“どこにいるのか、愛する人よ”
テレマン作曲   オペラ「ロンゴバーデン王
フラヴィス・ベルタリドゥス」より
“勇者のトランペットが鳴り響き”
 3位 浦田 恵子 京都市立芸術大学大学院了/
大阪府岸和田市
ドニゼッティ作曲 オペラ「ランメルモールのルチア」より
“香炉はくゆり 〜苦い涙を”

第33回
ピアノ 1位 西岡 怜那 上野学園大学2年/
福岡市
デュティユー作曲 ピアノソナタより 第3楽章 コラールと変奏
 2位 折居 吉如 福岡教育大学1年/
福岡市
リスト作曲 「巡礼の年 第2年イタリア」より
ダンテを読んで、ソナタ風幻想曲
 3位 能登 泰輝 くらしき作陽大学大学院了/
岡山県倉敷市
バッハ作曲・ブゾーニ編曲 シャコンヌ BWV1004
声 楽  1位 清水 徹太郎 京都市立芸術大学大学院了/
大阪府茨木市
トスティ作曲 暁は光から
ドニゼッティ作曲   オペラ「連隊の娘」より“ああ友よ、
今日は何と楽しい日だ”
 2位 盛田 麻央 パリ国立高等音楽院了/
東京都調布市
トマ作曲 オペラ「ハムレット」より
“私も遊びの仲間に入れてください”
 3位 金岡 伶奈 神戸女学院大学大学院了/
大阪府和泉市
ドニゼッティ作曲 オペラ「ランメルモールのルチア」より
“香炉はくゆり”

第32回
ピアノ 1位 久保山 菜摘 桐朋学園大学3年/
東京都
ラヴェル作曲 ラ・ヴァルス
 2位 原 万佑子 桐朋学園大学音楽学部研究科了/
東京都
デュティユー作曲 ピアノソナタより 第3楽章 コラールと変奏
 3位 前隈 仁裕 武蔵野音楽大学大学院了/
東京都
バーバー作曲 ピアノソナタ op.26より 第1、第4楽章
 3位 木口 雄人 京都市立芸術大学大学院2年/
京都市
プロコフィエフ作曲 ピアノソナタ第4番 op.29より 第1、第3楽章
声 楽  1位 山本 康寛 京都市立芸術大学大学院了/
滋賀県大津市
ドニゼッティ作曲 オペラ「連隊の娘」より
”マリーのそばに居るために”
”ああ友よ、なんと楽しい日!”
 2位 新見 準平 東京芸術大学大学院了/
福岡県
R.シュトラウス作曲 ひそやかな誘い
ジョルダーノ作曲   オペラ「アンドレア・シェニエ」より
“祖国の敵だと!?”
 3位 金見 美佳 東京芸術大学大学院了/
東京都
ペッチャ作曲 コロンベッタ
ドニゼッティ作曲   オペラ「リタ」より “この清潔で愛らしい宿よ”

第31回
ピアノ 1位 篠原 友里 福岡教育大学教育学部4年在/
福岡県宗像市
ラフマニノフ作曲 ピアノソナタ第2番 変ロ短調 op.36
(1913年原典版より第2、第3楽章)
 2位 名鏡 由梨 東京音楽大学大学院了/
東京都
シューマン作曲 ピアノソナタ(グランドソナタ)第1番
嬰へ短調 op.11より 第1楽章
 3位 河野 早紀 福岡教育大学教育学部3年在/
福岡県宗像市
ヒンデミット作曲 ピアノソナタ第3番 第1、第2、第4楽章
声 楽  1位 但馬 由香 武蔵野音楽大学大学院了/
東京都
ロッシーニ作曲 何も言わずに/非難
オペラ「ラ・チェネレントラ」より
”苦しみと涙のうちに生まれて”
 2位 古瀬 まきを 京都市立芸術大学大学院了/
大阪府吹田市
ドニゼッティ作曲 オペラ「ランメルモールのルチア」より
”香炉はくゆり 〜苦い涙を”
 3位 菊田 隼平 ウィーン国立音楽大学了/
堺市
シュトラウス作曲 ひそやかな誘い
コルンゴルト作曲   オペラ「死の都」より “私の憧れ、私の迷い”

第30回
ピアノ 1位 八尋 三菜子 武蔵野音楽大学大学院了/
福岡県太宰府市
ラヴェル作曲 ラ・ヴァルス
 2位 川口 智輝 東京芸術大学音楽学部4年在/
埼玉県草加市
リスト作曲 パガニーニ大練習曲より 第3番 ラ・カンパネラ
第5番 狩、第6番 主題と変奏
 3位 平本 晴子 福岡教育大学大学院音楽教育コース2年在/
福岡県宗像市
ファリャ作曲 ベティカ幻想曲
声 楽  1位 竹下 みず穂 お茶の水女子大学大学院了/
東京都
ヴェルディ作曲 オペラ「椿姫」より
”不思議だわ!〜ああ、そは彼の人か〜花から花へ”
 2位 高橋 華子 ミュンヘン国立音楽大学大学院在/
川崎市
R.シュトラウス作曲 “憩え、わが魂よ” OP.27-1
チャイコフスキー作曲   オペラ「オルレアンの少女」より “さらば森よ”
 3位 但馬 由香 武蔵野音楽大学大学院音楽研究科音楽専攻了/
東京都
ドニゼッティ作曲 “遥かに”
ロッシーニ作曲   オペラ「セヴィリアの理髪師」より “今の歌声は”

第29回
ピアノ 1位 中山 瞳 東京芸術大学音楽学部4年在/
埼玉県幸手市
ラヴェル作曲 夜のガスパールよりV,スカルボ
 2位 伏木 唯 東京芸術大学音楽学部2年在/
東京都
ブラームス作曲 パガニーニの主題による変奏曲 OP.35第1集
 3位 大嶋 美帆子 桐棚学園大学音楽学部卒/
横浜市
リスト作曲 巡礼の年 第2年 イタリアより
「ダンテを読んで─ソナタ風幻想曲
声 楽  1位 内藤 里美 大阪音楽大学大学院了/
兵庫県伊丹市
R.シュトラウス作曲 “わが胸の想いのすべて”
ヴェルディ作曲   オペラ「椿姫」より
“ああ、そは彼の人か〜花から花へ”
 2位 嘉目 真木子 国立音楽大学大学院
声楽専攻(オペラ)了/東京都
モーツァルト作曲 オペラ「魔笛」より“ああ、私の心には感じる”
グノー作曲   オペラ「ロメオとジュリエット」より
“私は生きたい”
 3位 清水 麻依 グスタフ・マーラー音楽院卒/
千葉県市川市
プッチーニ作曲 オペラ「つばめ」より“ドレッタの美しい夢”
グノー作曲   オペラ「ロメオとジュリエット」より
“ああ、何という戦慄が”

第28回
ピアノ 1位 吉武 優 東京芸術大学大学院1年在/東京都
リスト作曲 B−A−C−Hの主題による幻想曲とフーガ
 2位 杉山 亜由美 東京芸術大学音楽学部4年在/
東京都
ラヴェル作曲 プレリュード/ハイドンの名によるメヌエット/
夜のガスパールより V.スカルボ
 3位 宮崎 翔太 桐棚学園大学音楽学科2年在/
神奈川県大和市
ショパン作曲 幻想ポロネーズOP.61
声 楽  1位 松岡 万希 東京芸術大学大学院オペラ専攻了/
兵庫県神戸市
マスカーニ作 愛してる、愛してない
ロッシーニ作曲   オペラ「セミラーミデ」より“麗しい光が”
 2位 首藤 玲奈 東京芸術大学院卒/東京都
山田耕筰作曲 北原白秋作詞「AIYANの歌」より U.かきつばた
ヴェルディ作曲   オペラ 「仮面舞踏会」より“ここがあの恐い場所〜
あの草を摘み取って”
 3位 坂井 里衣 エリザベト音楽大学大学院在/
広島県広島市
ドニゼッティ作曲 オペラ「ランメルモールのルチア」より
“あたりは沈黙に閉ざされ”

第27回
ピアノ 1位 片野 和紀 ハンガリー国立リスト音楽院/宮崎県
プロコフィエフ作曲 サルカズム OP.17
 2位 和田 萌子 東京芸術大学大学院/つくば市
シマノフスキ作曲 12の練習曲 OP.33
 3位 大田 佳弘 東京芸術大学大学院/東京都
リスト作曲

巡礼の年 第2年より

ソナタ風幻想曲 「ダンテを読んで」

声 楽  1位 真野 路津紀 国立音楽大学/東京都
ストラヴィンスキー作曲

オペラ 「夜鳴きうぐいす」より
“ナイチンゲールの歌”

シャルパンティエ作曲

オペラ 「ルイーズ」より “その日から”

 2位 江崎 桃子 愛知県立芸術大学/北九州市
ドニゼッティ作曲
オペラ 「ランメルモールのルチア」より
“あたりは沈黙に閉ざされて”
 3位 谷原 めぐみ 東京芸術大学大学院/東京都
チマーラ作曲
ベッリーニ作曲
マッジョラータ (五月の花祭の歌)
オペラ 「清教徒」より “あなたの優しい声が”


第26回
ピアノ 大賞 崔 理英 東京芸術大大学院了/京都府
プロコフィエフ作曲 ピアノソナタ第8番
変ロ長調OP.84より第1楽章
1位 澤村 迪 福岡教育大在/福岡県
リスト作曲 メフィスト・ワルツ第1番
2位 副島 響子 東京芸術大在/東京都
リスト作曲 メフィスト・ワルツ第1番
3位 藤野 誠也 桐朋学園大卒/福岡県
スクリャービン作曲 ピアノソナタ第5番OP.53
声 楽 大賞 鈴木 愛美 新国立劇場オペラ研修所了/東京都
トマ作曲 オペラ「ハムレット」より
“皆さんのお仲間に入れてください”
1位 鷲尾 麻衣 新国立劇場オペラ研修所了/神奈川県
R.レオンカヴァッロ作曲
W.A.モーツァルト作曲
「四月」
オペラ「魔笛」より
“地獄の復讐は我が胸に燃え”
2位 清水 徹太郎 京都市立芸術大大学院了/神戸市
R.シュトラウス作曲
G.ドニゼッティ作曲
「チェチーリェ」
オペラ「ランメルモールのルチア」より
“祖先の墓よ”
3位 益 文美 エリザベト音楽大学大学院了/東京都
R.ザンドナーイ作曲
G.ビゼー作曲
「八月の夜」
オペラ「カルメン」より
“不安にさせるものなどない”

第25回
ピアノ 大賞 ( 該 当 な し ) - -
1位 伊藤 優 桐朋学園大在/東京都 リスト作曲 スペイン狂詩曲
2位 佐野 沙希 東京芸大卒/名古屋市 ヒナステラ作曲 ピアノ ソナタ第1番 OP.22
3位 趙 梨華 桐朋学園大卒/東京都
ショパン作曲 ソナタ第2番変ロ短調
OP.35“葬送” 1.3.4 楽章
声 楽 大賞 大西 ゆか 東京芸大大学院了/東京都
ベッリーニ作曲
シュトラウス作曲
オペラ「清教徒」より “あなたの優しい声が”
“あなたの歌が響くとき”
1位 桝 貴志 新国立劇場オペラ研修所了/奈良市
ヴェルディ作曲
ロッシーニ作曲
“ひとつの星に”
オペラ「セヴィリアの理髪師」より
“私は町のなんでも屋”
2位 八木 寿子 京都市立芸術大大学院了/大阪府
シュトラウス作曲
マスネ作曲
“言われたら、何でも言うとおり”
オペラ「ウェルテル」より
“ウェルテル!誰が言えましょうか”
“僕はあなたに自分の小さな部屋で
手紙を書いています”
3位 河野 幸子 国立音大卒/宮崎県
シュトラウス作曲
ドリーブ作曲
「5つの歌」より “愛の賛歌”
オペラ「ラクメ」より
“若いインドの娘はどこへ” (鐘の歌)

第24回
ピアノ 大賞 恩田 佳奈 東京芸術大大学院在/東京都
ショパン作曲 アンダンテ・スピアナートと
華麗なる大ポロネーズ変ホ長調 OP.22
1位 丸山 耕路 大阪音大在/奈良市 リスト作曲 スペイン狂詩曲
2位 浅野 未麗 京都市立芸術大在/京都府
リスト作曲 <巡礼の年> 第1年スイスより第6曲
「オーベルマンの谷」
3位 森田 真帆 桐朋学園大卒/東京都
グラナドス作曲 ピアノ組曲「ゴイェスカス」より
第5曲「愛と死」(バラード)
声 楽 大賞 森川 泉 国立音大了/東京都
マスカーニ作曲
グノー作曲
オペラ「イリス」より “私は悲しい夢を見た”
オペラ「ファウスト」より “宝石の歌”
1位 老田 裕子 大阪音大大学院了/豊中市
R・シュトラウス作曲
ニコライ作曲
愛の讃歌
オペラ「ウインザーの陽気な女房たち」より
“知恵と陽気さやってこい”
2位 久野 恵理 国立音大卒/佐世保市
シューマン作曲
ドニゼッティ作曲
愛の歌
オペラ「リタ」より “この清潔で愛らしい宿よ”
3位 諸井 サチヨ 武蔵野音大大学院了/川崎市
ドニゼッティ作曲 オペラ「ランメルモールのルチア」より
“あなたは沈黙にとざされ”

第23回
ピアノ 大賞 太田 有香 東京芸大卒/東京都 ラヴェル作曲 ラ・ヴァルス
1位 島貫 愛 桐朋学園大在/さいたま市
F.リスト作曲 巡礼の年 第2年「イタリア」より
ダンテを読んで(ソナタ風幻想曲)
2位 久保 真知子 武蔵野音大了/東京都 コダーイ作曲 マロシュセーク舞曲
3位 金田 仁美 京都市立芸大在/大阪府 K.シマノフスキ作曲 ポーランド民謡による変奏曲 OP.10
声 楽 大賞 北村 さおり 東京芸大大学院了/東京都 G.ヴェルディ作曲 オペラ「椿姫」より “そはかの人か〜花から花へ”
1位 二塚 直紀 大阪芸大卒/宝塚市
G.ヴェルディ作曲
ブッチーニ作曲
オペラ「リゴレット」より “あれか、これか”
オペラ「ボェーム」より “冷たい手を”
2位 新垣 有希子 東京芸大在/東京都
G.ロッシーニ
V.ベッリーニ作曲
“フィレンツェの花売り娘”
オペラ「清教徒」より “あなたの優しい声が”
3位 野上 貴子 大阪音大卒/芦屋市
ヘンデル作曲 オペラ「エジプトのジューリオ・チューザレ」より
“このようにただ1日のうちに” “私は己の運命に涙する”
オペラ「アルチーナ」より “緑なす牧場よ”

第22回
ピアノ 大賞 吉田 あかね パリ国立音楽院了/福岡市 リスト作曲 メフィストワルツ
1位 松本 伸章 東京音大在/埼玉県 ラフマニノフ作曲 「楽興の時」 OP16より No.1・3・4
2位 片野 和紀 東京音大在/埼玉県 カール・ヴァイン作曲 ピアノソナタ1番
3位 前田 勇佑 京都市立芸術大在/奈良市 バルトーク作曲 ピアノソナタ
声 楽 大賞 高島 依子 滋賀大学院了/京都市
マスネ作曲
グノー作曲
オペラ「ル・シッド」より “泣け泣け我が瞳よ”
オペラ「ファウスト」より
宝石の歌:“何と美しいこの姿”
1位 森口 賢二 国立音大院了/東京都
ヴェルディ作曲
ドニゼッティ作曲
オペラ「二人のフォスカリ」より “ようやく私一人だけに”
オペラ「ランメルモールのルチア」より “激しい苦しみを”
2位 本松 三和 武蔵野音大院了/東京都
ドリーブ作曲 オペラ「ラクメ」より
“どこへ行く、若いインドの女よ”(鐘の歌)
3位 津國 直樹 ウィーン音大了/西宮市
シュトラウス作曲
シュトラウス作曲
ヴェルディ作曲
何て私は不幸な男なのだろう
献呈
オペラ「仮面舞踏会」より“おまえこそ心を汚すもの”

第21回
ピアノ 大賞 板橋 淳一 桐朋学園大在/東京都 リスト作曲 ダンテを読んで(ソナタ風幻想曲)
1位 釈迦郡 洋介 桐朋学園大了/立川 ラフマニノフ作曲 ソナタ第2番 OP36 第2・3楽章
2位 市川 雅己 桐朋学園大了/東京都 バーバー作曲 ビアノソナタ OP26より 第3・4楽章
3位 安嶋 健太郎 東京音大卒/千葉市 スクリャービン作曲 ビアノソナタ第5番 OP53
声 楽 大賞 リリアパフォーモーヴァ 武庫川女音楽専在/八尾市 ヴェルディ作曲 オペラ「仮面舞踏会」より“あの草を摘みとって”
1位 橋本 明希 東京芸大了/東京都
ドニゼッティ作曲 オペラ「ランメルモールのルチア」より
“香炉はくゆり、苦い涙を…”
2位 石原 祐介 京都市立芸大在/京都市
シューベルト作曲
ロッシーニ作曲
「竪琴弾きの歌」
オペラ「セヴィリアの理髪師」より
“私は町のなんでも屋”
3位 吉村 奈津子 ウィーン国立音了/筑穂町
リヒャルト・シュトラウス作曲
モーツァルト作曲
プッチーニ作曲
チェチーリエ(OP27,NO.2)
オペラ「魔笛」より“愛の喜びは霧と消え”
オペラ「つばめ」より“ドレッタの夢”

第20回
ピアノ 大賞 関野 直樹 日本大大学院在/船橋市
リスト作曲 巡礼の年 第2年「イタリア」 S161
第7曲 「ダンテを読んで」(ソナタ風幻想曲)
1位 竹下 智子 国立音大在/鹿児島県 ラフマニノフ作曲 コレルリの主題による変奏曲
2位 鳥羽瀬 宗一郎 ウィーン国立音大卒/狭山市 リスト作曲 バラード 第2番 ロ短調
3位 大住 理紗 桐朋学園大在/東京都 ラヴェル作曲 「夜のガスパール」より 第3番“ スカルボ ”
声 楽 大賞 寺内 智子 大阪音大専攻科修了/高砂市
ドニゼッティ作曲 オペラ「ランメルモールのルチア」より
“香炉がくゆり〜苦い涙をそそいで下さい”
1位 ユリ・マリア・サエンズ マンハッタン音学院修了/宝塚市
エヴァ・デラックア作曲
ドニゼッティ作曲
「ヴィネラル」
オペラ「ランメルモールのルチア」より
“優しいささやき”
2位 木下 美穂子 武蔵野音大大学院修了/東京都
ロッシーニ作曲
プッチーニ作曲
「何も言わずに」
オペラ「マノン・レスコー」より
“ひとり寂しく捨てられて”
3位 横山 靖代 東京芸大卒/静岡市
ベッリーニ作曲 オペラ「テンダのベアトリーチェ」より
“ああ!それにしても私だけが”

第19回
ピアノ 大賞 熊谷 香織 桐朋学園大卒/豊中市
1位 若狭 麗 北海道教育大大学院在/札幌市
2位 常磐 充代 桐朋学園大卒/志摩町
3位 柏原 佳奈 桐朋学園大在/川崎市
声 楽 大賞 吉原 圭子 洗足学園大卒/東京都
1位 佐々川 広子 ミシガン大大学院修了/岩国市
2位 並河 寿美 大阪音大大学院修了/神戸市
3位 黒澤 明子 大阪芸大卒/大阪市
   
   
    ▲ページトップへ
   
第17回
ピアノ 大賞 末松 茂敏 東京芸大大学院修了/横浜市
1位 大迫 貴 福岡教育大大学院在/宗像市
2位 加島 裕子 エリザベト音大大学院修了/東広島市
3位 田口 真理子 桐朋学園大在/府中市
声 楽 大賞 若林 勉 東京芸大大学院修了/東京都
1位 梅原 光洋 京都市立芸大大学院修了/滋賀県
2位 国吉 真理絵 沖縄県立芸大大学院修了/那覇市
3位 松本 薫平 東京芸大卒/明石市
 
第18回
ピアノ 大賞 中根 浩晶 東京芸大在/東京都
1位 寺井 ミカ 武蔵野音大大学院修了/東京都
2位 杉本 恭子 桐朋学園大在/東京都
3位 日高 亜美 桐朋学園大卒/宮崎市
声 楽 大賞 鈴木 慶江 東京芸大大学院修了/横須賀市
1位 高倉 桜 宮崎大大学院修了/宮崎市
2位 櫻井 孝子 大阪芸大卒/寝屋川市
3位 佐々木 一竹 国立音大卒/東京都
   
第15回
ピアノ 大賞 安部 優子 桐朋学園大在/東京都
1位 西牟田 仁美 広島大卒/佐賀県
2位 林 順子 洗足学園大在/厚木市
3位 前坂 みぎわ 桐朋学園大卒/東京都
声 楽 大賞 馬場 眞二 国立音大大学院修了/東京都
1位 東 浩市 東京芸大卒/所沢市
2位 橋本 エリ子 東京芸大大学院修了/宗像市
3位 川中 恵子 大阪音大大学院修了/大阪府
 
第16回
ピアノ 大賞 ( 該 当 な し ) -
1位 大坪 由里 武蔵野音大大学院修了/東京都
2位 水嶋 晶子 エリザベト音大大学院修了/広島市
3位 桧垣 裕美 くらしき作陽大在/倉敷市
声 楽 大賞 尾崎 比佐子 大阪音大卒/姫路市
1位 吉田 亜矢子 大阪音大専攻科修了/西宮市
2位 三浦 かおり 鹿児島短大専攻科修了/鹿児島市
3位 高倉 桜 宮崎大大学院在/宮崎市
   
第13回
ピアノ 大賞 ( 該 当 な し ) -
1位 木曽 真奈美 東京芸大大学院在/東京都
2位 三村 哲子 京都市立芸大卒/京都市
3位 内田 かおる 武蔵野音大大学院修了/東京都
声 楽 大賞 小貫 岩夫 大阪音大在/大阪府
1位 山崎 浩美 国立音大卒/東京都
2位 吉田 亜矢子 大阪音大専攻科修了/兵庫県
3位 金田 侑子 大阪音大卒/大阪府
 
第14回
ピアノ 大賞 ( 該 当 な し ) -
1位 中島 康子 武蔵野音大卒/東京都
1位 宮谷 理香 桐朋学園大研究生/東京都
2位 権藤 寛子 東京音大卒/東京都
2位 杉澤 佳穂里 愛媛大大学院在/松山市
2位 藤川 志保 国立音大在/横浜市
声 楽 大賞 ( 該 当 な し ) -
1位 河野 敦子 武蔵野音大卒/宮崎市
1位 古田 あおい 東京芸大大学院在/東京都
2位 高田 恭代 国立音大大学院修了/東京都
3位 馬場 眞二 国立音大大学院修了/東京都
   
    ▲ページトップへ
   
第11回
ピアノ 大賞 住友 郁治 国立音大大学院修了/東京都
1位 宮田 秀 実 エリザベト音大卒/広島県
2位 森永 美穂子 武蔵野音大大学院修了/東京都
3位 川井 真澄 武蔵野音大大学院修了/府中市
3位 三橋 祐子 桐朋学園大卒/流山市
声 楽 大賞 飯田 実千代 京都大卒/愛知県
1位 白川 深雪 京都市立芸大卒/高槻市
2位 アレハンドロ・ガリ カマラチリ音学院修了/チリ
3位 田代 典子 東京音大卒/小田原市
 
第12回
ピアノ 大賞 小杉 裕一 愛知県立芸大大学院修了/愛知県
1位 山田 武彦 東京芸大大学院修了/東京都
2位 滝口 順子 エリザベト音大大学院修了/広島市
2位 岡田 陽子 大阪芸大卒/大阪府
声 楽 大賞 ( 該 当 な し ) -
1位 西村 晴子 東京音大研究科修了/東京都
2位 尾上 利香 大阪音大卒/和歌山県
3位 日下部 祐子 京都市立芸大大学院修了/京都市
   
第9回
ピアノ 大賞 ( 該 当 な し ) -
1位 中川 淳一 桐朋学園大在/中間市
2位 小倉 恭子 京都市立芸大在/奈良市
2位 松谷 安佐子 桐朋学園大卒/東京都
3位 森永 理恵子 武蔵野音大卒/東京都
声 楽 大賞 秋永 佳世 東京芸大卒/川崎市
1位 雑賀 美可 奈良文化女短大卒/生駒市
2位 橋本 エリ子 東京芸大卒/大分市
3位 星野 隆子 大阪音大卒/京都府
 
第10回
ピアノ 大賞 片岡 真理 大阪教育大卒/堺市
1位 小杉 真二 国立音大在/東京都
2位 内藤 由里子 国立音大卒/船橋市
3位 池田 純子 神戸女学院大卒/枚方市
声 楽 大賞 古里 聖子 熊本音短大卒/水俣市
1位 佐藤 美枝子 武蔵野音大卒/東京都
2位 田中 惠津子 大阪音大卒/堺市
3位 藤村 匡人 大阪音大卒/加古川市
 
第7回
ピアノ 大賞 佐野 えり子 桐朋学園大在/東京都
1位 河野 美帆 東京芸大卒/横浜市
2位 尾田 理恵 国立音大卒/東京都
3位 市間 典子 神戸女学院大卒/吹田市
声 楽 大賞 ( 該 当 な し ) -
1位 小野山 幸夏 東京芸大卒/東京都
2位 村井 幹子 相愛大卒/奈良県
3位 大林 智子 東京芸大卒/ 東京都
 
第8回
ピアノ 大賞 松本 昌敏 京都市立芸大在/大阪市
1位 土居 知子 京都市立芸大在/京都市
2位 小淵 典子 東京音大卒/下松市
3位 臼井 久美 桐朋学園大卒/横浜市
声 楽 大賞 浅井 順子 神戸女学院大卒/京都市
1位 白土 理香 東京芸大卒/宮田町
2位 畑 正恵 エリザベト音大卒/広島市
3位 後藤 関子 熊本音短大卒/ 大分県
   
    ▲ページトップへ
   
第5回
ピアノ 大賞 岡崎 由美 東京芸大卒/東京都
1位 禅定 佳隆 大阪音大卒/大阪市
2位 鳥居 知行 大阪音大卒/西宮市
2位 小澤 勢津子 桐朋学園大卒/浜松市
2位 津村 和泉 大阪音大卒/大阪市
声 楽 大賞 松位 浩 大阪音大卒/明石市
1位 佐橋 美起 武蔵野音大卒/柏市
2位 高草木 玲子 東京芸大卒/北九州市
3位 垣花 洋子 愛知県立芸大卒/神戸市
3位 河原 美由紀 作陽音大在/姫路市
 
第6回
ピアノ 大賞 柴戸 亜樹 桐朋学園大在/福岡市
1位 林田 賢 桐朋学園大在/東京都
2位 金子 浩三 大阪音大卒/尼崎市
3位 小澤 幹子 東京芸大卒/宮崎市
声 楽 大賞 坂本 朱 東京芸大卒/新座市
1位 大隣 久美子 東京学芸大卒/新南陽市
2位 児玉 祐子 大阪音大卒/京都市
3位 中嶋 良江 大阪音大卒/豊中市
   
第3回
ピアノ 大賞 稲川 佳奈子 桐朋学園大卒/大牟田市
1位 木村 徹 桐朋学園大卒/船橋市
2位 四維 雅美 大阪音大卒/台湾
3位 北島 淳子 桐朋学園大卒/福岡市
声 楽 大賞 井上 敏典 大阪音大卒/姫路市
1位 小餅谷 哲男 大阪音大卒/大阪府
2位 岡眞 理子 愛媛大卒/松山市
3位 田中 啓美 昭和音短大卒/神奈川県
 
第4回
ピアノ 大賞 笹村 直子 桐朋学園大在/筑穂市
1位 永芳 久子 桐朋学園大卒/船橋市
2位 中田 加寿子 桐朋学園大卒/鎌倉市
3位 山下 真理 桐朋学園大卒/大牟田市
声 楽 大賞 水野 貴子 東京芸大卒/人吉市
1位 澤井 宏仁 大阪音大卒/神戸市
2位 小舘 多栄子 活水女短大卒/福岡市
3位 志岐 由理子 熊本音短大卒/熊本市
   
第1回
声 楽 グランプリ 大野 徹也 東京芸大卒/浦和市
ピアノ 1位 占部 由美子 東京芸大卒/直方市
2位 山田 美子 エリザベト音大卒/広島市
3位 牧瀬 由香里 桐朋学園大卒/北九州市
声 楽 1位 山本 富美 東京芸大卒/東京都
2位 嶋田 貴美子 お茶の水女子大卒/東京都
3位 稲富 智子 武蔵野音大卒/北九州市
 
第2回
ピアノ グランプリ 梅本 実 東京芸大卒/東京都
ピアノ 1位 前村 京子 武蔵野音大卒/東京都
2位 吉野 康弘 国立音大卒/東京都
3位 山口 佳苗 桐朋学園大卒/鹿児島市
4位 小林 雅子 大阪音大卒/奈良県
5位 小林 五月 桐朋学園大卒/東京都
声 楽 1位 田中 淳子 神戸女学院大卒/神戸市
2位 西森 由美 東京芸大卒/埼玉県
3位 宇野 徹哉 京都市立芸大卒/大阪府
4位 鳥集 瑞代 国立音大卒/都城市
5位 長濱 登志子 国立音大卒/宮崎市
   
    ▲ページトップへ
飯塚文化連盟 〒820-0041 福岡県飯塚市飯塚14-67
イイヅカコミュニティセンター内
TEL 0948-22-3274/FAX 0948-22-3609